Пятница, 17.05.2024, 14:15

Давайте говорить друг другу комплименты…

05.02.2015г Чернова М.В.(школьный библиотекарь) провела среди учащихся 5-7 классов библиотечный час « Слово о толерантности». Эпиграфом библиотечного часа стали слова Дейла  Карнеги, известного американского психолога -  «Любой глупец может критиковать, осуждать, выражать недовольство – и большинство глупцов так и делают, но для того чтобы проявить внимание и быть снисходительным, требуется сильный характер и самообладание. Вместо того чтобы осуждать людей, проявлять к ним  нетерпение, постарайтесь их понять и принять».  Дети познакомились с понятием «толерантности» и его местом в системе гражданских ценностей, определили,  какой должна быть толерантная личность и какие черты присущи толерантной личности, а также попробовали разобрать «шаги»  к толерантности при  выполнении практических заданий  в группах: «Надо договориться», «Черты толерантной личности», «Работа с афоризмами», «Символ толерантности» и др. Выполнить задания помогла презентация «Толерантная личность». В заключении мероприятия совместно были сформулированы «правила толерантности»: уважай собеседника; старайся понять то, о чем говорят другие; отстаивай свое мнение тактично; стремись учитывать интересы других; чем чаще мы видим  хорошее в себе, тем больше мы видим хорошее в других. Вывод: Толерантность считается признаком интеллектуального развития личности.

Учитель: Аксенова И.В.

Просмотров: 309 | Добавил: Oxana12071988 | Дата: 09.02.2015 | Комментарии (0)

Выборы – необходимый признак демократического правового государства. Путем выборов формируются государственные органы и органы местного самоуправления, что является неотъемлемой и важной частью в жизни демократического общества. Проблема участия молодежи в выборах является сегодня одной из самых актуальных т.к. именно молодежь представляет собой наиболее социально активную часть населения, которая  наследует степень развития общества, формирует образ будущего.

05.02.2015г Жаркова Г.В. (заместитель директора по УВР) организовала проведение круглого стола на тему «Молодежь. Власть. Выборы».  Участниками круглого стола стали учащиеся 7-9 классов, Кудинова Н.И.- депутат сельского поселения, Чернова М.В.- член избирательной комиссии, Аксенова И.В. – представитель от молодежи села. На мероприятии была дана оценка результатов социологического опроса молодежи села по теме «Молодежь и выборы». Показана презентация «Молодежь – будущее России». Участники круглого стола  вели дискуссию по вопросам: готовы ли вы идти на выборы? Осознаете ли свою роль в принятии того или иного решения и что для этого необходимо? Проведенное мероприятие показало, что одним из направлений повышения активности молодежи является правовая культура молодежи.

Будущее страны – в ваших руках

Молодежь. Власть. Выборы.

Учитель: Аксенова И.В.

Просмотров: 274 | Добавил: Oxana12071988 | Дата: 09.02.2015 | Комментарии (0)