Пятница, 17.05.2024, 16:43

Толерантность

Давайте говорить друг другу комплименты…

05.02.2015г Чернова М.В.(школьный библиотекарь) провела среди учащихся 5-7 классов библиотечный час « Слово о толерантности». Эпиграфом библиотечного часа стали слова Дейла  Карнеги, известного американского психолога -  «Любой глупец может критиковать, осуждать, выражать недовольство – и большинство глупцов так и делают, но для того чтобы проявить внимание и быть снисходительным, требуется сильный характер и самообладание. Вместо того чтобы осуждать людей, проявлять к ним  нетерпение, постарайтесь их понять и принять».  Дети познакомились с понятием «толерантности» и его местом в системе гражданских ценностей, определили,  какой должна быть толерантная личность и какие черты присущи толерантной личности, а также попробовали разобрать «шаги»  к толерантности при  выполнении практических заданий  в группах: «Надо договориться», «Черты толерантной личности», «Работа с афоризмами», «Символ толерантности» и др. Выполнить задания помогла презентация «Толерантная личность». В заключении мероприятия совместно были сформулированы «правила толерантности»: уважай собеседника; старайся понять то, о чем говорят другие; отстаивай свое мнение тактично; стремись учитывать интересы других; чем чаще мы видим  хорошее в себе, тем больше мы видим хорошее в других. Вывод: Толерантность считается признаком интеллектуального развития личности.

Учитель: Аксенова И.В.

Просмотров: 310 | Добавил: Oxana12071988 | Рейтинг: 0.0/0