Пятница, 03.05.2024, 03:39

ДО "Робинзоны"

о работе над проектом «Птичий городок»

Девиз работы Детской  организации «Робинзоны»: «Наш дом – Земля!». Основной целью работы является формирование экологической культуры учащихся, воспитание чувства единства с природой, любви ко всему живому, к родному краю.

Ученики младших классов  включились  в работу над проектом «Птичий городок».

Объявлен конкурс кормушек для птиц зимой. В конкурсе активное участие приняли ребята 2,3 и 4 классов. Открытием «Птичьего городка»- изготовление и развешивание кормушек дома и на ближайших к деревне кустарниках. Был создан штаб акции «Покормите птиц весной», который контролирует чтобы в птичьем городке постоянно был корм. В 4 классе организовано мероприятие, на котором дети разгадывали загадки о птицах, отвечали на вопросы викторины, участвовали в игре «Прилетели птицы», беседовали о корме для птиц. Дети изобразили зимующих птиц Алтайского края  на своих рисунках.

При участии в проекте «Птичий городок»  дети будут внимательнее относиться ко всему живому, что их окружает, заботиться о тех, кто в этом нуждается.  Это  дело, которое объединит ребят, поможет проявить доброту, трудолюбие. А птицы будут радовать нас своими песнями, своей красотой и приносить пользу.

Информация о проекте «Птичий городок»

На весенних каникулах завершилась работа по проекту «Птичий городок» среди начальных классов. Продолжились операция «Скворечник» и акция «Покормите птиц». Проведена познавательно-игровая программа «О чем поет воробей?», на которой дети играли, участвовали в конкурсах, слушали голоса птиц, просмотрели презентацию «Птицы – наши друзья».

Заключительным мероприятием проекта стала экологическая конкурсная программа «В мире птиц», посвященная Международному Дню птиц. На эту программу ребята приготовили рисунки к выставке «Наши пернатые друзья», макеты скворечников, аппликации с изображением птиц, игрушки, выпустили фотоработы на тему «Птицы в кадре». На празднике принимали участие команды «Воробышек» и «Колибри». Участники состязались в конкурсах: «Загадки о птицах», «Чей нос лучше?», «Кто как летает», «Из какой мы сказки?», «Пословица недаром молвится». Болельщики выполняли задания «Давайте посмеемся» и «Интересное о птицах». Победителем стала команда «Колибри». Все участники проекта награждены медалями, сертификатами, грамотами, небольшими призами.

В результате работы над проектом ребята пришли к выводу, что нужно оберегать птиц и их гнезда, зимой устанавливать кормушки, а весной скворечники и не забывать наполнять их кормом. Узнали много интересного из жизни птиц.

Информация акции «Память живет вечно».

Отряд «Забота» во главе с Арндт Ольгой в течение двух месяцев собрали информацию из детских воспоминаний о военном времени в тылу. Оформили и выпустили стенгазету «Победе – 68», в которой поместили материалы о  участниках Великой Отечественной войны – наших земляках, воспоминания детей военного времени. Поздравили тружеников тыла с праздником Победы открытками и цветами.
     Организована акция «Мой дед – Герой». Были изготовлены небольшие портреты героев-земляков войны. 9 мая встали в строй Бессмертного полка Алтая правнуки Дедюхина Елена и Елагина Мария с фото своих прадедов Дедюхина В.П. и Елагина П.И.
     Дети начальных классов выпустили много плакатов, бюллетеней, рисунков о победе в Великой Отечественной войне, о помощи животных во время войны (собаках-подрывниках), о птицах и птичьих базарах кайр в бухте Безымянной, где под руководством орнитолога Л.О. Белопольского были собраны и отправлены в мурманские госпитали свыше 1 млн яиц кайр для спасения раненых и голодающих.
     8 мая 2013 года наша детская организация «Робинзоны» приняла участие в митинге и праздничном концерте в честь Победы. В школе состоялось торжественное мероприятие «Поклонимся великим тем годам», на котором дети еще раз вспомнили героев-победителей и почтили их память минутой молчания.

«  Май 2024  »