Пятница, 17.05.2024, 17:47

Здоровый образ жизни – это система поведения человека, включая физическую культуру, творческую активность, высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе. Все усилия разумного человека должны быть направлены не к тому, чтобы чинить и конопатить свой организм, а к тому, чтобы устроить себе такой образ жизни, при котором организм как можно реже нуждался в починке. Привычки, которые мы формируем, способствуют или сохранению здоровья или его потери. Курение. Об этой вредной привычке людей в последнее время много пишут и говорят. Ни одна из пагубных привычек не уносит столько здоровья, сколько курение.
     Чтобы подвести учащихся к осознанию необходимости сохранения здоровья, показать разрушительное действие никотина на организм человека, воспитать умение владеть собой, сформировать такие нравственные качества как убежденность, мужество, с профилактической целью О.С. Шелиховой был проведен классный час «Курение – фактор риска». Перед проведением мероприятия дети приготовили рисунки и плакаты о вреде курения, поговорки о курении и здоровье, высказывания известных поэтов, писателей, ученых.
     В течение классного часа учащиеся узнали об истории табака курения, о действии никотина, борьбе с курением на Западе и в России, прошли тестирование «Сможешь ли ты устоять?», опровергли мифы о «благоприятном» употреблении табака. Врач ФАП п. Ильича Е.А. Нечай выступила с сообщением о вредном влиянии табака на здоровье. Была просмотрена презентация «Курение – фактор риска», в которой были подведены итоги классного часа – курение один из факторов риска. Был сделан вывод, что культурный человек не может губить свое здоровье и здоровье окружающих, попадая в табачную зависимость. Здоровье – необходимое составляющая полноценной жизни.

Классный руководитель:                       О.С. Шелихова

Просмотров: 612 | Добавил: Olga_Pestowa | Дата: 20.01.2013