Пятница, 17.05.2024, 14:50

Психологические аспекты подготовки школьников к сдаче ГИА-9

Экзамены -  самая напряженная, но неизбежная пора для выпускников.  Именно в подготовительный период к ГИА-9 необходимо проявить особенную заботу и внимание к своему ребенку, помочь актуализироваться.  К экзаменам надо быть подготовленным во всех смыслах этого слова. В готовности обучающихся к сдаче экзамена можно выделить  психологическую готовность.  Состояние готовности – "настрой", внутренняя настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена. Психологическая поддержка – это процесс, в котором взрослый сосредотачивается на позитивных сторонах и преимуществах выпускника  с целью укрепления его самооценки; помогает ему поверить в себя в свои способности; поддерживает его при неудачах.

28.02.2015г с целью повышения осведомленности родителей о ГИА-9, снижении родительской тревоги, повышения формирования  адекватного отношения к экзамену, оказания своему ребенку правильной  помощи  для родителей выпускников было проведено  родительское собрание по теме «Психологические  аспекты подготовки школьников к сдаче ГИА-9». Одним из существенных аспектов психолого-педагогического сопровождения выпускника является ознакомление родителей со способами правильного общения с ним, оказания своему ребенку психологической поддержки, создания в семье благоприятного психологического климата. На родительском  собрании были  даны рекомендации по организации режима дня выпускников, поддержке и помощи детям в период до, во время и даже после экзаменов, розданы  советы и рекомендации в виде памяток.

Классный руководитель: Шелихова О.С.

Просмотров: 303 | Добавил: Oxana12071988 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2015  »