Пятница, 17.05.2024, 15:42

Месячник правовых знаний

В нашей школе с 12 ноября по 12 декабря 2018 года проходил месячник правовых знаний. Все мероприятия проводились с целью устранения причин возникновения негативных явлений в молодежной среде, повышения эффективности работы по профилактике подростковой преступности и безнадзорности, защите конституционных прав, свобод, законных интересов детей в школе.

Согласно плану проведения месячника правовых знаний классными руководителями 1-9 классов были проведены классные часы и беседы по теме: «Большие права маленького человека». На тематических классных часах обучающиеся вспомнили свои права и обязанности, сформировали представление о правовых нормах государства.

Жарковой Г.В. заместителем директора по воспитательной работе в течение месячника были созданы информационные стенды «Подросток и закон», « Конвенция о правах ребенка», «Толерантность», «День прав человека».

16 ноября среди учеников 4-9 класса Жаркова Г.В. провела «Уроки толерантности».

20 ноября на общешкольной линейке «Я и мои права» (Конвенция о правах ребенка) Жаркова Г.В. вместе с учащимися 6 класса более подробно, просто и доступно рассказала о правах и обязанностях детей, а также познакомила с историей появления «Конвенции о правах ребенка».

21 ноября в 7 классе был проведен тематический урок «Что значит жить по правилам».

2 декабря проводилась игра для 4 класса «Права ребенка». Цель данного мероприятия - формирование первоначальных правовых знаний, знакомство с основным законом страны - Конституцией РФ, воспитание чувства гражданского долга и ответственности. По итогам игры I место одержал Демин Ярослав, II место – Одегова Арина, III место – Семакина Анастасия.

10 декабря в День прав человека для учащихся 8-9 класса проведен единый урок «Права человека». Обучающиеся 9 класса попробовали свои силы в дистанционной викторине «Права человека».

12 декабря ребята 7-9 класса приняли участие в интеллектуальной игре «День конституции Р.Ф.». В игре отличились ученики: Бессонов Владислав (9 кл), Ушаков Геннадий (9 кл), Чернаков Данил (7 кл). Также в этот день учитель обществознания Жаркова Г.В. в 9 классе провела тематический урок «Конституция Российской Федерации», в 8-9 классе викторину «Права человека – основа гражданского общества».

Проблема наркомании сегодня может коснуться каждого из нас. Все чаще мы говорим о ней, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях, школах, погибают люди вследствие употребления наркотиков. В последнюю неделю ноября в школе, проводимые мероприятия, были направлены на пресечение правонарушений и преступлений в сфере оборота наркотиков и профилактики наркомании, формировании потребностей в здоровом образе жизни. Старший вожатый Ю.Ю.Дедюхин с представителями детского движения школы «Робинзоны» организовали выставку рисунков, выпуск стенгазет, плакатов, посвященных данной проблеме: «Скажи наркотикам – НЕТ!». В заключении Дедюхин Ю.Ю. с учащимися 5-9 классов провел беседу «Уголовная ответственность за употребление, хранение, сбыт наркотических веществ». Просмотрен видеофильм с последующим обсуждением «Выбор», направленный на борьбу против употребления наркотиков.

Старший вожатый:    Ю.Ю.Дедюхин

Просмотров: 240 | Добавил: yurydedyuchin5029 | Рейтинг: 0.0/0