Пятница, 17.05.2024, 18:53

«ГАГАРИНСКИЕ СТАРТЫ»

Я помню, солнце в этот день искрилось:

Какой был удивительный апрель!

И в сердце радость с гордостью светилась:

Из космоса Гагарин прилетел!

Его все по улыбке узнавали –

Такой улыбки не было второй!

Весь мир рукоплескал! Все ликовали:

Гагарин облетел наш шар земной!

С тех пор приблизились неведомые дали,

Осваивают космос корабли…

А начинал – российский, славный парень,

ГАГАРИН – ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ!

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходит стыковка космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.

12.04.2018г. в школе прошла торжественная линейка «Гагаринские старты», посвященная всемирному дню авиации и космонавтики, организованная Шелиховой О.С. Обучающиеся 1 класса рассказали присутствующим замечательные стихи о первом космонавте Ю.А.Гагарине. Ведущие программы – Нестерова Татьяна(6кл) и Щекина Алена (6кл) поведали о эре освоения космоса, о космических ракетах, о первом советском космонавте Ю.А.Гагарине, о достижениях в развитии космоса, о главном конструкторе С.П.Королеве, о профессии – космонавт. На фоне рассказа была показана презентация «Гагарин, Юрий, Россия», которую приготовил Ю.Ю.Дедюхин.

В начальных классах Чернова М.В. организовала космические старты, посвященные Дню космонавтики. На мероприятии дети рассматривали карту звездного неба, вспоминали о летающих предметах, встречающихся в сказках (ковер-самолет, летучий корабль, ступа бабы Яги…), узнали о силе притяжения и небесных телах. Дети полетали на космолете и побывали на космических станциях: Планета Альфацентавра, Звездная, Луна, Собери ракету, Планета Воздушная. Во время остановок дети отгадывали космические загадки, играли в различные игры, например, «Летит», «Воздушный шарик», «Завтрак космонавта», «Настоящий космонавт», «Кто быстрее соберет звезды» .

Мероприятия проводились чтобы расширить представления школьников о космосе, космонавтике; способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса.

Старшая вожатая: О.С.Шелихова

Просмотров: 335 | Добавил: yurydedyuchin5029 | Рейтинг: 0.0/0