Пятница, 17.05.2024, 17:20

С древних времен  человечество понимало, что жизнь начинается с детства. Ребенок приходит в мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь полностью зависит от взрослых.

Понимая, что дети самое дорогое, что есть в любом обществе, общество стоит перед решением важнейшей проблемы: как защитить права ребенка. Наше будущее зависит от того, какое воспитание, образование и развитие получат дети, как они будут подготовлены к жизни.

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка.

10.12. 1948 года принята «Декларация прав человека и гражданина»

12.12.1993 года «Конституция Р.Ф.» Все документыучитывают  практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе:

• право на жизнь;
  • на гражданство;
  • на образование;
  • на отдых;
  • на заботу родителей;
  • на защиту от физического и психического насилия;
  • на развитие личных талантов, умственных и физических способностей;
  • сохранение своей индивидуальности;
  • на общение, которое развивает достоинство и значимость личности.

Традиционно ежегодно в нашей школе  проводится неделя правовых знаний с целью:

- знакомства с основными документами, в которых  закреплены права детей;

- научиться умению оценивать ситуацию и принимать верные решения, применяя полученные знания;

- воспитание гражданственности, сознательного отношения к своим правам и обязанностям, умение защищать их.

Зная свои права дети станут успешными в своих делах и смогут  лучше ориентироваться в сложном современном мире  а при необходимости, грамотно отстаивать свои интересы

В течении недели в каждом классе прошли  классные часы, внеклассные мероприятия по данной теме.

Учащимся 8-9  класса  20.11 ответили   на вопросы викторины: «Права человека – основа гражданского общества»

Победителями стали учащиеся 9 класса: Чеботарев Андрей – 1 место;

Усольцев Егор – 2 место;

Андт Оля и Кикоть Дарья – 3 место

Учащиеся 8-9 класса соревновались за звание «Знатоки права»

Победа заслуженно досталась учащимся 9 класса.

12.12 состоялась линейка посвященная Дню Конституции РФ.

Учащиеся 5-6 класса совершили увлекательное путешествие в мир права «Детство прекрасная пора». Ребята отвечали на вопросы викторины,  путешествовали по городу прав, помогали литературным героям определить какие права нарушены, решали ситуации. За результатом следило компетентное жюри: Семакин Данил, Нестеров Никита а ведущими были Емашкина Дарья и Парубов Андрей. Лучший результат показали учащиеся 6 класса. Они были более ответственны и эрудированны.

В кабинете истории  были оформлены стенды: «Конвенция прав ребенка», Конституция – основной закон страны».

Ответственная за проведение недели права:     Г.В.Жаркова

Просмотров: 361 | Добавил: Oxana12071988 | Дата: 20.11.2014 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2014  »