Пятница, 17.05.2024, 14:50

В рамках краевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» учащиеся нашей школы, учителя приняли участие в краевой антинаркотической акции «Классный час: Наркотики. Закон. Ответственность» с 11 по 30 ноября 2013 года. В течение акции были организованы и проведены профилактические мероприятия:

11.11.2013 прошло анкетирование «Наркотики и подросток» среди учащихся 8-9классов, анализ которого показал, что подростки знают о наркотиках из различных источников (от родителей, учителей, друзей, СМИ…), им известны последствия принятия наркотиков,  отмечается негативное  отношение к наркотикам и готовность оказать помощь своим друзьям, если они принимают наркотики.

14.11.2013 организован просмотр видеороликов:

ü  «Афганский будильник»

ü   «Спорт против наркотиков».

После просмотра  прошло обсуждение. Учащиеся  узнали из просмотра, что главным источником наполнения  наркорынка является Афганистан, где уровень производства героина в мировых масштабах составляет до 70%, при этом его объем увеличивается из года в год, а следовательно увеличивается и число наркозависимых. Человечество борется с этой страшной болезнью. Все пороки – от безделья. Люди различных профессий – космонавты, врачи, спортсмены, артисты говорят о стремлении к жизни через участие в спорте - тяжелом, но нужном жизненном пути, когда чувствуешь достижение нового.

18.11.2013.учащиеся 8 класса показали представление для школьников. Фантастический триллер об очень вредных привычках «Страшный сон».

26.11.2013 Состоялся открытый классный час  «За час до наркотиков».  Н

27.11.2013. Лекция «Скажем нет наркотикам!», на которой учащихся познакомили с ответственностью, которую несут подростки  принимающие и распространяющие наркотики. На мероприятие были приглашены Белякова Вера Владимировна – инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД по Первомайскому районуи Тимофеев С.С. – слушатель Барнаульского юридического института МВД России, которые ответили на вопросы учащихся после прослушанной лекции. Вниманию зрителей была представлена презентация «Факторы риска».

Завершилась работа общешкольной линейкой  «Мы за здоровый образ жизни!»,  девизом которой стали слова: здоровье сгубишь – новое не купишь! Здоровый и сильный человек – это тот, у кого есть силы управлять самим собой. На линейке подведены итоги проведения антинаркотической акции.

В течение акции была оформлена газета «Мы выбираем жизнь!», в которой предложены правила здорового образа жизни «Кодекс здоровья», помещены телефоны доверия, размещены рисунки  антинаркотической направленности нарисованные ребятами.

Цели профилактических мероприятий : рассказать о вредном воздействии никотина, алкоголя, наркотиков на человеческий организм; призвать детей вести здоровый образ жизни.

Старшая вожатая: О.С. Шелихова
Просмотров: 492 | Добавил: Olga_Pestowa | Дата: 27.11.2013