Пятница, 17.05.2024, 14:51

«Мы за здоровый образ жизни!»

08.11.2017 Шелихова О.С.(учитель ОБЖ) с обучающимися 7 класса провела урок по ОБЖ «Чтобы выжить – надо знать». Вниманию обучающихся был предоставлен учебный фильм «Правила поведения в ЧС», после просмотра которого обучающиеся приняли участие в беседе «Чтобы выжить – надо знать», которая сопровождалась выполнением групповых заданий: «Тушим сами», «Помоги пострадавшему», «Осторожно, поезд!».

09.11.2017 Дедюхин Ю.Ю.(классный руководитель) с 8 классом организовал и провел классный час «Быть здоровым – здорово!», в течение которого дети находили ответ на вопрос: что значит быть здоровым? Просмотрев видеоролик «Здоровый образ жизни» участники отметили основные элементы залога здоровья - рациональное питание, режим дня, здоровый сон, двигательная активность; составили и озвучили свой режим дня, сделали поправки и учли замечания. Финиш – выполнили музыкальную физкультурную паузу, выбрали факторы мешающие своему здоровью и прикрепили их на древо жизни.

10.11.2017 Чернова М.В.(классный руководитель) с обучающимися 5-6 классов встретились за круглым столом по теме «Болезнь, которая играет не по правилам». Дети познакомились с историей возникновения заболеваний, обозначили отличия симптомов и их последствий, выделили меры их профилактики при просмотре и обсуждении презентации «Профилактика ОРВИ и гриппа». С интересом выполнили практические работы: «Как правильно мыть руки» и «Я заболел. Что делать?». Цель: способствовать формированию и развитию знаний о гриппе, респираторных заболеваниях и мерах их профилактики достигнута.

10.12.2017 Аксенова И.В. (учитель начальных классов) собрала обучающихся 1 и 4 классов на классный час – презентацию «Будь осторожен, малыш!». На протяжении мероприятия дети вели разговор о выполнении знаний по правилам дорожного движения и провели практическое задание при правильном переходе дороги из школы домой.

13.11.2017 Опасные привычки современной молодежи – курение, наркотики, алкоголь, СПИД. Чтобы помочь учащимся получить достоверную информацию о наркотиках и их влиянии на личность, формировать у учащихся понимание значимости данной проблемы в обществе, желание предупредить проблему и привить желание вести здоровый образ жизни Демина С.В и Шелихова О.С. организовали профилактические классные часы по предупреждению вредных привычек, отрицательно влияющих на здоровье человека. В 7 классе прошел круглый стол «Курение – фактор риска», в 9 классе профилактическая беседа «Не допустить беды» сопровождалась показом презентации «Профилактика наркомании». Старт данных мероприятий – проведение анкетирования среди подростков: «Наркотики и подросток» и «Курение и подросток». При анализе результатов анкетирования узнали и сделали выводы: увлечение сигаретами, наркотическими веществами, спиртными напитками отрицательно влияет на здоровье, учебу, развитие организма и продолжительность жизни. Финиш мероприятий – «Все пороки от безделья».

14.11.2017 Ганьшина М.П. провела спортивные веселые старты «Здоровее хотим стать!». Дети приняли участие в конкурсах - «Меткий стрелок», «В огород пойдем и капусту принесем», «Собирай урожай», «Посадка лука», «Мудрые советы». После каждого конкурса дети акцентировали внимание на то, что овощи и фрукты должны быть в рациональном питании так как содержат активные вещества, которые способствуют повышению иммунитета и защитных сил человеческого организма, его способности бороться с инфекциями и воспалительными процессами.

15.11.2017 С целью формирования навыков ЗОЖ, желания заниматься спортом Витько Дарья(9кл) организовала богатырский турнир «Спорт – это жизнь!» Кривцов Анатолий, Новокрещенов Алексей, Елагин Егор, Нестеров Владимир, Каркавин Роман, Бессонов Владислав, Ушаков Геннадий были участниками турнира и активно боролись за титул богатыря в конкурсах: «Драгоценная ноша», «Перетягивание каната», «Копье и меч», «Баба-Яга», «Кенгуру», «На воздушном шаре», «Армрестлинг». Строгое жюри в составе Владимирцева Мария (8кл) оценило богатырей. Состязания показали, что не перевелись богатыри русские, сильные, смелые и благородные. Спортивные состязания сопровождались аплодисментами, поддержкой болельщиков.

В течение недели были выпущены профилактических стенгазеты «Мы выбираем – жизнь!» (9кл), «ЗОЖ» (8кл); бюллетени с пословицами и поговорками, памятки о вреде курения, наркомании, алкоголя; высказывания известных людей о вредных привычка. Итогом недели «ЗОЖ» стали призывы: «Все пороки от безделья», «Ваша безопасность в ваших руках!», «Мы за здоровый образ жизни!».

Современный мир, природа, развивающиеся технологии все чаще бросают нам вызов в виде природных бедствий, техногенных аварий, катастроф, ДТП, терроризма... Опасная ситуация угрожает жизни, здоровью, имуществу человека или природной среде. Каждый из нас может оказаться в такой непредвиденной ситуации. Кто же поможет человеку, оказавшемуся в опасности? Прежде всего – ОН САМ! Все проводимые мероприятия данной недели были посвящены здоровому образу жизни и направлены на способствование формирования и привитие знаний, навыков и умений к здоровому образу жизни.

Старшая вожатая: Шелихова О.С.

Просмотров: 266 | Добавил: yurydedyuchin5029 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »