Пятница, 17.05.2024, 17:47

Природа нуждается в нашей защите

Все богатства русского пейзажа
В полное владенье нам даны:
Вьюжных  зим серебряная пряжа,
Кружева зелёные весны.
Летний полдень в поволоке зноя,
Вечер, заглядевшийся в ручей.
Узорочье луговин цветное,
Теплый воск желтеющих полей,
Расписные листья листопада
Над бездонной синевой озер –
Все это твоё, и сердце радо
Целый мир влюбить в родной простор.

Сколько на Земле прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря…  Но часто люди забывают об этом, и тогда – дымят трубы, звучат выстрелы, гибнут животные, горят леса …

Чтобы развить интерес к природе родного  края, воспитать бережное отношение к природе, рассказать о экологических проблемах и  о красоте нашей планеты Кудинова Н.И. (библиотекарь) провела среди обучающихся нашей школы библиотечное мероприятие «Природа нуждается в нашей защите». Мероприятие проходило в 2 этапа. На I этапе ребята 2-5кл  слушали рассказ об изменениях природы нашей планеты, совершенные  руками человека.

Внимательно прослушали стихотворение Э.Асадова «Не пейте вы сок березы…» и обсудив его пришли к выводу : деревья, кустарники, травы проходят те же стадии развития что и человек – рождаются, растут, цветут. Приняли участие в практическом занятии «Сортируем мусор» и  рассказали какую помощь они оказывают птицам, водоемам, животным своей малой родины

II этап мероприятия приняли  обучающиеся 6-9 классов с участия  в  слайдовой программе «Сохраним нашу планету!!!». Программа включала 5 туров: «Леса и водоемы нашей местности», «Цветочный», «Знатоки природы», «Составь слово», «Кот в мешке»  проходя через которые ребята утвердили правила поведения в лесу и оформили экологический знак «Так делать нельзя!».

В конце мероприятия дети сделали вывод:  наша планета Земля добра к нам. Будем отвечать ей теплом на тепло, любовью на любовь! Природа – наше богатство. Сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и долг.

Старшая вожатая: Шелихова О.С.

Просмотров: 381 | Добавил: Oxana12071988 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2015  »