Пятница, 17.05.2024, 15:42

День Защитника Отечества

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный Дню защитника Отечества

Защитник Отечества!

Как гордо звучат эти слова!

Защита Отечества – долг

каждого гражданина, почетная

обязанность каждого мужчины

Месячник военно-патриотического воспитания, посвященный Дню защитника Отечества, проводимый в школе ежегодно, ориентирован на учащихся 1-9 классов и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

Все мероприятия, проводившиеся согласно плану с 22.01.19г по 22.02.19г, очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

В течение месяца старшим вожатым, кл.руководителями были организованы выставки рисунков, плакатов, стенгазет на темы: «Папа – моя гордость!», «Открытка к празднику», «С Днем защитника Отечества». Проведены тематические занятия, беседы, классные часы из циклов «Защитники земли русской», «Шаги к Великой Победе», «Ратные поля России».

25.01.19г учитель истории Жаркова Г.В. провела среди учащихся 5-9 классов тематический урок, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.

28. 01.19г мероприятие к 75- летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) для ребят 1-9 классов провела О.С.Шелихова.

30.01.19г учителями начальных классов А.Н.Пономаренко, Ю.Ю.Дедюхиным между учениками 3-4 классов проведена викторина «Символы России», по результатам которой победу одержали третьеклассники, узнав много интересного и познавательного.

01.02.19г в 5-9 классах прошел тематический урок по истории Великой Отечественной войны «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», который провела Г.В.Жаркова.

05.02.19г ст.вожатый Ю.Ю.Дедюхин среди 7-8 классов провел урок-игру «История армии», в которой отличились ребята 8 класса под руководством капитана Аксеновой Валерии.

07.02.19г учитель начальных классов М.В.Чернова для 2 класса провела игру на свежем воздухе «А ну-ка, парни».

15.02.19г учащиеся школы собрались на линейке, посвященной 30-летию вывода войск из Афганистана «Время выбрало Вас…». Ученики 9 класса рассказали о событиях, связанных с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ. Присутствующие почтили память о погибших минутой молчания.

В течение месяца проходила библиотечная тематическая выставка «Воинской славе, доблести и чести посвящается…», организованная библиотекарем школы М.В.Черновой.

20.02.19г. С.В.Новгородцева (библиотекарь п.Ильича) пригласила учеников школы на библиотечный час «День Защитника Отечества».

Закончился месячник гражданско-патриотического воспитания праздничным мероприятием-эстафетой, посвящённым Дню защитника Отечества, которое явилось своеобразным итогом всей проделанной работы. Мероприятие организовали и провели С.В.Демина (кл.руководитель) и К.В.Велигорская (учитель физической культуры). В празднике-соревновании участвовали 2 команды: «Тигры», капитан – Бессонов Владислав (9 кл) и «Росомахи», капитан – Ушаков Геннадий (9 кл). Соревнуясь в конкурсах: «Домашнее задание», «Передача снаряда», «Переправа», «Конкурс капитанов», «Накорми солдата!», «Пришить пуговицу», «Перетягивание каната» и многих других, ребята проявили правильность мышления, физическую подготовку, выносливость, остроту ума при принятии решений, смекалку. Судейство конкурсов осуществляло компетентное жюри в составе О.С.Шелиховой, Г.В.Жарковой и Владимирцевой Марии (9 кл). По результатам победу одержала команда Бессонова Владислава «Тигры». Дух соревнования поддерживали болельщики.

Проведение данных мероприятий направлено на укрепление в подростковой среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм. Повышение у молодых граждан чувства ответственности за судьбу поселка, страны.

Все, что задумали, состоялось! Все мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» - это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению детских коллективов, помог выявить лидерские качества школьников. Ведь наша задача - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

Старший вожатый: Ю.Ю.Дедюхин

Просмотров: 272 | Добавил: yurydedyuchin5029 | Рейтинг: 0.0/0