Суббота, 18.05.2024, 03:12

Неделя русского языка

«Неделя русского языка»

Язык, великолепный наш язык.

Речное и степное в нем раздолье,

В нем клекоты орла и волчий рык,

Напев, и звон, и ладан богомолья.

К.Бальмонт

С 27 ноября по 4 декабря в школе проходила «Неделя русского языка», в которой приняли участие ученики с 1 по 9 классы. Девизом недели были слова «Русский язык – это максимально интересно!»

27.11. 17 на открытии «Недели русского языка» учащиеся школы познакомились с королевой русского языка Владимирцевой Марией, (8кл.). Она представила, присутствующим на линейке, свою свиту – знаки препинания и пригласила в чудесную страну русского языка, где ребят ожидали увлекательные приключения, конкурсы, кроссворды, ребусы, загадки и многое другое. Дети послушали стихи о русском языке в исполнении учеников школы. Познакомили учащихся с планом мероприятий на неделю учителя русского языка и литературы Ю.Ю.Дедюхин и Н.И.Кудинова. М.П.Ганьшина (учитель начальных классов) во 2 – 3 кл. организовала и провела конкурс «Грамотей», на котором дети показали свои способности в области филологии. И.В.Аксенова (учитель начальных классов) пригласила учащихся 1 – 4 кл. на внеклассное мероприятие «Грамматический чай», где ребята за чашечкой чая познакомились с основами русского языка.

28.11.17 Ю.Ю.Дедюхин (учитель русского языка и литературы) провел среди учащихся 5 – 6 классов игру «Счастливый случай», которая была направлена на развитие кругозора, интеллектуальных способностей, логики, мышления, внимания. Победу одержала команда 6 класса «Апельсин». Команда «Оба – на!» 5 класса заняла почетное II место. М.В.Чернова (библиотекарь школы) на библиотечном часе рассказала ученикам 5 – 6 класса как правильно работать со словарем.

Победители игры                                                             Команды за работой

29.11.17 среди учащихся начальной школы был проведен I этап конкурса «Мистер и Мисс Каллиграфия». Наблюдателями выступили И.В.Аксенова, М.П.Ганьшина (учителя начальных классов). Узнать тайну своего имени учеников 1 – 9 классов на внеклассное мероприятие пригласила Н.И.Кудинова (учитель русского языка и литературы).

"А, что значит мое имя?"

30.11.17 под девизом «Красота человека – в красоте его письма» прошел праздник каллиграфии, на котором дети узнали всю важность чистописания и попробовали свои силы в конкурсе «Мистер и Мисс Каллиграфия». Оценивало работы компетентное жюри, в лице Н.И.Кудиновой, Ю.Ю.Дедюхина (учителей русского языка и литературы). Победителем конкурса среди начальной школы была выбрана Осинина Виктория (2 кл.), II место в номинации «Мистер Каллиграфия» занял Аксенов Андрей (2 кл.), III место - Семакина Анастасия (3 кл.). I место среди основной школы заняла Архипцева Алина (9 кл.), II место – Трялина Анжелика (5 кл.), III место поделили Новокрещенова Анастасия (8 кл.) и Велигорская Ксения (5 кл.). В номинации «Мистер Каллиграфия» III место занял Одегов Данил (9 кл.)

Каллиграфия - искусство красивого и четкого письма

01.12.17 Ребята 5 – 9 классов приняли участие в «Аукционе знаний по русскому языку», по итогам которого победителем стала Новокрещенова Анастасия (8 кл.). Организовали и провели мероприятие Н.И.Кудинова и Ю.Ю.Дедюхин (учителя русского языка и литературы).

Аукцион знаний

04.12.17 на линейке были подведены итоги «Недели русского языка». Ю.Ю.Дедюхин, Н.И.Кудинова (учителя русского языка и литературы) отметили победителей заслуженными наградами.

Чествуем победителей!

Проведенные мероприятия способствовали развитию интереса к родному языку, повышению интеллектуального и творческого потенциала учащихся. Углубили знания о богатстве, выразительности, образности русского языка.

Мероприятие разработали: Ю.Ю.Дедюхин, Н.И.Кудинова. Учителя русского языка и литературы.

Просмотров: 300 | Добавил: yurydedyuchin5029 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2017  »